ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 19ème ANNÉE

Lot 89

François Nicolas MARTINET ( né en 1731, actif à Paris vers 1760).

Collection d'oiseaux (Buffon : Histoire Naturelle des oiseaux. Imprimerie Royale, 1770-1786 ?).
6 volumes, reliure in-4 (293 x 234 mm) basane époque, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison en maroquin respectivement rouge et vert (quelques défauts).
Planches coloriées seules.
Pas de page de titre. Feuillets blancs en début et en fin d'ouvrage.

Au total 1002 / 1008 planches en coloris d'époque par MARTINET, encadrées d'une bordure jaune. La plupart des planches sont signées dans la gravure ou dans l'encadrement.

L'immense majorité des illustrations est consacrée aux oiseaux. Plusieurs planches très
Les planches sont numérotées 1 à 1008 (pl. 325, 410, 431, 435, 487, 805 manquantes : déchirées ou non reliées et remplacées par un feuillet blanc).
Hors cuvette, les planches font le plus souvent de 205 à 230 mm x 170 à 180 mm. Marge extérieure courte pouvant empiéter sur la cuvette.
De rares planches présentent quelques défauts essentiellement marginaux (rousseurs,
mouillures, taches et restaurations).

Très bel ensemble en coloris d'une grande fraîcheur, l'immense majorité des planches
étant en superbe état.
Le premier volume présente une table manuscrite incomplète.
La pl. 27 (Perdrix grise) porte la mention " P de La Ferté sculp ".

Provenance : collection orléanaise.

Adjugé : 28 000 €