ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 19ème ANNÉE

Lot 73

École PROVENÇALE du début du XVIème siècle.
Ange de l'Annonciation et Sainte Marthe.

Toile (panneau transposé), probablement un volet de triptyque.

155,5 x 33,5 cm.
Manques et restaurations.

Cadre en bois sculpté, mouluré, doré et relaqué vert.
Deux pilastres corinthiens, constitués d'encadrements ornés de pots fleuris en léger relief, soutiennent un entablement sculpté de rinceaux et flanqué de deux rosaces. L'ensemble est surmonté d'une corniche ornée d'une frise de perles.
Travail ancien. (manques).

Haut. 193, Larg. 73, Prof. 16,5 cm.

Adjugé : 4 300 €