ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 19ème ANNÉE

Lot 48

Gaston ROULLET (Ars 1847 - Paris 1925)
Environs de Honfleur.

Sur sa toile d'origine.
Signé, localisé et daté en bas à droite GASTON Roullet ... ENVIRONS DE HONFLEUR 1877

28 x 38,5 cm.

Gaston Roullet, élève de Jules Noël, débuta au Salon de Paris en 1874. Il a peint de nombreux sites des côtes de Bretagne et de Normandie ainsi que des vues de Venise. Au Salon de 1877, il expose deux vues de Honfleur.

Adjugé : 1 400 €