ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 19ème ANNÉE

Lot 38

Mariano ANDREU (Barcelone 1888 - 1976)
Portrait de Monsieur Leclerc.

Crayon noir.
Dédicacé, signé et daté en bas à droite A Paul Leclerc / mariano Andreu.

32,5 x 23,5 cm.

Peintre de portraits et de scènes de genre, Mariano Andreu exposa au Salon des artistes catalans de 1920 et en 1936 à l'Exposition d'art espagnol contemporain. Il fut également illustrateur de livres et réalisa des décors d'Opéra.

Adjugé : 900 €