COLLECTION DE JULES VERNE - AUTOGRAPHES

Lot 130

Agricol-Joseph-François, marquis de FORTIA D'URBAN (1756-1843) historien et érudit. 41 L.A.S. (plusieurs avec postscriptum d'Étienne CHOPPLET), Paris 1835-1843, à Emmanuel MILLER ; environ 90 pages in-4 ou in-8, la plupart avec adresse.

CORRESPONDANCE AVEC SON JEUNE CONFRÈRE, EN MISSION EN ITALIE ET EN ESPAGNE. 1835. 7 mai, espérant recevoir une réponse de l'abbé PEYRON, et un avis de l'Académie de Turin sur son " sistême des trois écritures "... 29 mai, travail sur ses annales de Hainaut, et notamment l'état du christianisme lorsqu'il fut introduit dans les Gaules et en Belgique... 16 juillet : un travail sur Aristophane pourrait valoir à Miller la gloire et la réputation que son travail " sur les manuscrits d'Homère " a valu à VILLEMAIN... 8 août, sur le dictionnaire copte d'Étienne QUATREMERE, toujours inédit : " M. GUIZOT s'intéresse moins au copte qu'aux antiquités du moyen âge "... 1836. 19 août, commission de M. GENCE concernant le manuscrit de Ravenne, attribué à Gerson... 20 septembre, son prix (des Inscriptions et des Belles-Lettres, pour un mémoire sur les Vandales en Afrique) donnera à Miller de nouveaux droits à un avancement... 1843. 8 juillet, inutile de faire un catalogue des manuscrits grecs de l'Escurial : analyse de celui dressé et publié par Haenel en 1830... Nouvelles du beau monde (Broglie, Crillon, Lévis-Mirepoix, etc.), et du monde des savants (Guiraud, de Saulcy, Mignet, Daunou, Boissonade, Monteil, Bellenger, Thiers, S. de Sacy, Laya, etc.).