LONGWY, CIBOURE, FAÏENCES, PORCELAINES

Lot 189

SÈVRES ?
COUPE montée en porcelaine de forme rectangulaire. Porcelaine à fond bleu ornée dans le bassin d'une scène galante dans le goût du XVIIIème siècle signée Quentin. Monture en bronze, galerie à jour, anses en enroulements, pieds ajourés de deux agrafes affrontées réunies par une coquille. Des guirlandes de fleurs agrémentent la monture dans sa longueur.
Porte la marque de Sèvres au chiffre de Louis Philippe datée 1846 et la marque du château des Tuileries. Porte un cartouche S 37.
Fin du XIXème siècle.
Haut. 15, Long. 36, Prof. 18 cm.

Adjugé : 200 €