LONGWY, CIBOURE, FAÏENCES, PORCELAINES

Lot 187

STRASBOURG.
Grand PLAT oblong à bord contourné "façon argent" à décor au petit feu polychrome de fleurs chatironnées. Marque en bleu sous la couverte HANNONG Joseph et numéro de forme 113.
XVIIIème siècle. Circa 1760-1775.
Long. 54, Larg. 39,5 cm.

Joseph Hannong est le fils de Paul Hannong, petit fils de Charles-François Hannong fondateur de la manufacture de faïence de Strasbourg. Ce dernier crée dès 1709 une fabrique de pipe en terre. Cette même année, un édit de Louis XIV ordonne la fonte de toute pièce d'argenterie pour redonner au royaume les moyens financiers de poursuivre les guerres engagées par le roi. Dès lors, la faïence se substituant à l'orfèvrerie jouit d'un engouement général. En 1721, Charles François s'associe au premier faïencier de Strasbourg, dix ans plus tard, il cède la manufacture à son fils Paul Hannong qui poursuit et développe l'activité jusqu'à sa mort en 1760.
En 1762, son fils Joseph Hannong lui succède jusqu'à sa fuite vers Munich en 1781. Ce dernier, passionné par le secret de la porcelaine, n'opère pas de grands changements stylistiques mais s'efforce de développer le rayonnement national et international de la production strasbourgeoise.
Dés 1766, il pratique la numérotation des pièces et en 1771 il publie un catalogue marchand regroupant ces références. Le plat que nous présentons porte le numéro de forme 113 en dessous de la signature de Joseph Hannong. A ce numéro correspond le plat "façon argent" évoquant "la dette" de la faïence à l'orfèvrerie.

EXPOSITION :
Un plat de forme semblable, au décor comparable appartenant au musée des Arts Décoratifs de Strasbourg a été exposé :
- à Paris en 1932, sous le numéro 2163
- à Strasbourg en 1975, sous le numéro 293
- au Grand Palais à Paris en 1980, sous le numéro 470 à l'occasion de l'exposition "Faïences Françaises" (reproduit p.299 du catalogue)

Adjugé : 1 300 €