LONGWY, CIBOURE, FAÏENCES, PORCELAINES
Lot 158
ESPAGNE, TALAVERA DE LA REINA. PICHET balustre en faïence à décor de grand feu sur la panse d'un grand cartouche de fleurs stylisées entourant un arbre fruitier flanqué de deux lions dressés affrontés. La partie arrière est datée 1676 (?)1656 (?) et monogrammée FM GB.
Fin du XVIIème siècle. (accdts)
Haut. 24, Circonf. 80 cm.
Adjugé : 1 200 €