LONGWY, CIBOURE, FAÏENCES, PORCELAINES
Lot 134
MONTIÈRES, céramique.
VASE de forme circulaire émaillé noir à décor en émaux cloisonnés d'une branche de clématites roses.
Ce décor est appelé "Gabrielle" du nom de l'une des filles de Pierre Motton, gérant de la société.
Il est utilisé à partir de 1929.
Haut. 8, Diam. 17 cm.
Adjugé : 80 €