LONGWY, CIBOURE, FAÏENCES, PORCELAINES

Lot 130

MANUFACTURE DE MONTIÈRES.

Montières se situe dans les environs d'Amiens.

La production de la manufacture étalée entre 1917 et 1938 seulement est révélatrice du regain d'intérêt pour la céramique au début du XXème siècle.

Propriété de Désiré Borck, il en confie la direction artistique à Jean Barol, céramiste expérimenté. Celui-ci fournit, en même temps que le savoir-faire, les matières premières et la technique. Amputé d'une main pendant la première guerre mondiale il doit cesser une partie de son travail. Il s'entoure alors de jeunes artistes issus pour la plupart de l'écoles des Beaux Arts d'Amiens.

En 1920, Marcel Corbillon reprend l'atelier. Il fait appel à des artistes étrangers qui donnent des modèles uniques révélant leurs origines. Après une première production marquée par le style Art Nouveau, comme des vases à fond de terre cuite laissée brute, ou encore des décors d'émaux irisés (entre 1917 et 1920), il oriente la production vers une stylistique plus proche du style Art Déco.
En 1923, Désiré Borck reprend seul la direction de la manufacture.
A partir de 1925,sous l'influence de l'exposition " des Arts Décoratifs " qui consacre le mouvement " Arts Déco ", la production se modernise. C'est alors que les premiers fonds craquelés apparaissent.
En 1927, l'association de Désiré Borck avec Pierre Motton maintient l'orientation moderne de la manufacture. Ce dernier élabore, dans un premier temps, un répertoire décoratif stylisé influencé de l'art d'extrême orient. Il développe l'exportation des pièces aux États Unis et remporte un franc succès auquel la crise de 1929 met brutalement terme.
Il abandonne les émaux irisés qui ont fait la célébrité de Montières au profit d'émaux unis. Puis il crée la marque GENO, déposée en 1930. Les formes sont alors radicalement modernes, géométrisées à l'extrême.

En 1937 la manufacture déménage à Sèvres et la même année elle figure au catalogue de l'exposition internationale à laquelle Pierre Motton obtient une médaille d'or. Malgré cette récompense, elle ferme l'année suivante faute de successeur.

" Montière ", Michel Souchon, édition Syntaxe, Amiens 1987.