LONGWY, CIBOURE, FAÏENCES, PORCELAINES

Lot 112

CIBOURE, grès.
POT À SUCRE couvert, décor au grand feu de pelotaris auprès d'habitations. Le couvercle est orné de décors géométriques. Marqué RF, signé M Fernandez.
Marie Fernandez travaille à la poterie de Ciboure entre1946 et 1952. La marque RF est déposée en 1951: la pièce peut être datée entre 1951 et 1952.
Haut. 12 cm.

Adjugé : 50 €