ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 198

Émile GALLÉ (Nancy 1846 - Nancy 1904).

Série de quatre TABLES GIGOGNES en noyer mouluré - plateau en placage de palissandre, et marqueteries de bois variés - à décor : d'oiseau à la branche fleurie, de glycines ? de crocus, et de perce-neige.

Signature en marqueterie à la chinoise sur chacun des plateaux.
Art Nouveau.

Haut. 71, Long. 58,5, Larg. 38 cm.

Provenance : collection parisienne.

Adjugé : 1 700 €