ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 197

André ARBUS (1903-1969).
TABLE-BUREAU en acajou verni et marqueterie à décors géométriques sur le plateau.
La ceinture est interrompue par un cul de lampe orné d'un masque d'Androusov en bronze doré. Elle repose sur quatre pieds en gaine.

Estampillée à deux reprises : André Arbus.

Circa 1947.

Haut. 75, Long. 160, Larg. 84,5 cm.

Historique : Dans les années qui suivirent la Libération, le goût revient aux styles du passé. "Quoi de plus tentant que de placer dans les volumes aux parois unies de beaux meubles Louis XIV qui, par leur opulence, contrastent avec la sécheresse de l'architecture intérieure contemporaine" écrivait Arbus dans un texte inédit. Il imagine alors l'introduction d'un meuble ancien dans un aménagement contemporain : cette table-bureau s'inspire de la majesté et du classicisme du mobilier Louis XIV par ses pieds en gaine et par le sobre contraste entre le bronze doré et l'acajou verni.

Ce modèle est une commande de l'État pour le cabinet de travail de l'ambassadeur de France à La Haye. Elle est exposée au Salon des Tuileries de 1947.

Un modèle similaire est livré pour le bureau du président d'une société, place d'Iéna à Paris en 1947.

Bibliographie :
- André Arbus, Architecte-Décorateur des années 40, Yvonne Brunhammer, Paris, 1996. Table-bureau reproduite p. 215.
- André Arbus, Waldemar George, Art et Industrie, 1948. Dessin du meuble reproduit p.11, table-bureau reproduite planche 28 et modèle similaire plus important planche 29.

Provenance :
- Galerie Éric Philippe dans les années 80.
- Collection particulière tourangelle depuis.

Adjugé : 25 000 €