ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 176

SOUVENIRS de la COUR de RUSSIE, relatifs à MARIE Sophie Frédérique Dagmar du Danemark (1847-1928), fille de Christian IX, roi du Danemark et impératrice de Russie en 1881 après son mariage en 1866 avec Alexandre III (1845-1894), mère du tsar Nicolas II.

Jean PATRICOT (1865-1928)
Marie Féodorovna Romanova, impératrice de Russie.
Toile, signée en bas à droite et dédicacée : " A mon excellent ami Pasteur. Villa Méribel 189? ". 36,5 x 27 cm.

Photographies :
- ENERET  : " Sa Majesté, la reine de Danemark et ses deux filles, l'impératrice de Russie et la princesse de Galles ", en voiture attelée (21 x 26,5 cm.)
- HOHLENBERG, portrait dédicacé " Marie " et daté 1891 (20,5 x 13 cm.)
- HOHLENBERG , deux portraits officiels (35 x 21 cm.) signés "Marie " et datés 1894 : présentés dans un écrin-portefeuille de cuir vert.

Provenance : offerts par Marie, impératrice de Russie, à Pasteur, conservés dans sa famille depuis l'origine.

Adjugé : 800 €