ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 169

Pablo PICASSO (1881 - 1973).
L'Abreuvoir, Chevaux au bain.

Pointe sèche. 1906.
Signée, retracée en bas à droite au crayon de papier dans la marge. Annotée au verso n°6.

Planche : 12,2 x 18,8 cm.
Feuille : 21,6 x 29,7 cm.

Référence : de la suite des Saltimbanques, rare impression par Delâtre; B.8; Ba. 10a.

Provenance : offert par Picasso à son médecin, en remerciement de services rendus, conservé dans la famille depuis l'origine.

Adjugé : 8 500 €