ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 115

Paire d'APPLIQUES aux chérubins ailés, en bronze patiné et doré. Enroulement feuillagé présentant un chérubin à mi-corps, cambré et bras ouverts, à patine brune, ailé, portant une ceinture dorée et une branche feuillagée dans chaque main. Il soutient de sa tête une monture ajourée masquant le bec de gaz, de forme gobelet évasé, en bronze doré, ciselé et amati, à décor de feuilles d'acanthes. Clef de réglage à la base.

Milieu du XIXème.

Haut. 33, Larg. 12, Prof. 24,5 cm. (transformées à l'électricité).
Joint : Bec de gaz d'origine.

Provenance : collection privée de la Sarthe.

Adjugé : 2 400 €