ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 114

TAPISSERIE DE BRUXELLES, tissée en laine et soie.
Triomphe de César.
Dans une clairière, devant les murailles d'une ville, César, au milieu de ses troupes, combat et tue le géant légendaire.
Armoiries au centre, surmontées d'un cartouche ou se lit la légende en latin : "Ici Jules César tue un géant de belle taille que personne n'avait la force d'abattre".
Bordure de fleurs entre deux galons.

Seconde moitié du XVIème siècle (usures et restaurations).

Les bordures sur trois côtés ont été retissées au XIXème siècle.

320 x 460 cm.

Provenance : château du Dauphiné.

Remerciements à Marie-Claude Foulon pour la traduction de la légende latine.

Référence : deux tapisseries de la même tenture, de l'ancienne collection du Marquis d'Argentré ont été vendues à Drouot, le 14 mars 1994 (salle 5-6, numéros 19, 20).

Adjugé : 30 000 €