ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 110

LIT de TRAVERS à deux chevets en acajou mouluré et sculpté de losanges et fleurettes. Les chevets droits, à colonnes détachées, se terminent en crosse.

Estampillé : G. JACOB.

Directoire, fin du XVIIIème.

Haut. 95, Long. 174, Larg. 75 cm.

Georges Jacob, reçu maître le 4 septembre 1765 à Paris, est le plus célèbre et le plus prolifique des menuisiers du XVIIIème siècle. Depuis le règne de Louis XV jusqu'au Consulat, il a produit une quantité incalculable de sièges de toutes espèces et de tous styles et un certain nombre de meubles. Au premier rang de sa riche clientèle, figure la famille royale.

Bibliographie : Le mobilier français du XVIIIème siècle par Pierre KJELLBERG, Les éditions de l'Amateur, 2002, p. 451.

Provenance : Famille du Duc de Trévise, château de V. en Île-de-France.

Adjugé : 5 500 €