ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 109

CONSOLE formant JARDINIÈRE en acajou et placage d'acajou mouluré.
La ceinture, incurvée, repose sur deux pieds antérieurs à double poire. Les deux pieds postérieurs, en pilastre, enserrent une glace au mercure et sont réunis à la caisse par un décrochement contourné. Riche ornementation en bronzes ciselés et dorés au mercure : têtes de griffons, entrelacs, bagues à fond réticulé et tores de lauriers, palmettes. Initiales à triple reprise sur la ceinture : G.D.
Dessus de marbre vert veiné noir (réparé).

Empire-Restauration.

Haut. 92, Long. 136, Larg. 36 cm.

Provenance : collection ligérienne.