ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 107

SECRÉTAIRE à abattant en acajou et placage d'acajou. Partie supérieure ouvrant à un tiroir et un abattant à contrepoids découvrant un théâtre à sept tiroirs. Partie inférieure ouvrant à deux vantaux masquant trois tiroirs. Les quatre montants sont à méplats et terminés par des pieds bronzés de lotus inversés.
Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés : cygnes se désaltérant dans une fontaine janiforme, chapiteaux à personnages mythologiques ailés offrant des coupes à des serpents, amours devant un autel, palmettes, sphinges affrontés. (Accidents au placage).
Marbre bleu turquin.

Estampillé MAIGRET à deux reprises.

Empire, début XIXème.

Haut. 134, Larg. 96, Prof. 48 cm.

À la fin du XVIIIème, Alexandre Maigret, tapissier-ébéniste, tient un magasin de meubles et d'objets de décoration. Il devint fournisseur du Garde-Meuble sous l'Empire et la Restauration.

Bibliographie : Le mobilier français du XIXème siècle par Denise Ledoux-Lebard, Les éditions de l'Amateur, 2000, p. 452.

Provenance : Famille du Duc de Trévise, château de V. en Île-de-France.

Adjugé : 3 200 €