ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 101

TABLE d'APPARAT à patins en éventail. En bois de placage à marqueterie de bois exotiques d'essences contrariées noir, brun, et camel. Riches incrustations d'ivoire, de cuivres rouge et jaune, et filets d'acier d'étain.
Motifs géométriques (triangles, carrés, étoiles, entrelacs, astérisques) inspirés du Proche- Orient. Les côtés en bi-face sont ornés de vases d'où jaillissent des fleurs stylisées en perspective cavalière.
Le plateau est orné : dans les coins de quatre personnages - et en son centre d'une scène mythologique "La danse" - tableau d'étain, d'ivoire, de cuivres de couleurs, et de nacre.

Travail du sud de l'Italie (Amalfi?), fin du XIXème siècle.

Haut. 79, Long. 130, Larg. 80 cm.

"En Italie, la marqueterie prend le nom arabe de tarsia ou intarsia. Elle deviendra un art typique de la renaissance italienne. Une fois de plus, la relation entre les différents domaines artistiques, entre la théorie et la pratique, se trouve démontrée lorsque les études de perspectives et les théories picturales rencontrent les goûts et les préoccupations des maîtres-artisans, qui transforment les meubles en de véritables architectures. Dès le milieu du XVème siècle, les maîtres de la perspective et les intarsiatori s'influencèrent mutuellement. Les techniques du bois et de la peinture s'étendirent à d'autres surfaces pour créer de faux paysages, de fausses arcatures, tout un décor magique... qui connaîtra un succès phénoménal en Allemagne au XVIème siècle."
Au XIXème siècle, cette tradition était encore vivante à Amalfi, où des artisans locaux ont pu réaliser cette pièce exceptionnelle.
Référence : P.M. Montavez, C.R. Bravo-Villasante, L'Islam en Europe, éditions Herscher, 1991, p.123.