ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 97

TABLE de MILIEU en bois sculpté et redoré de forme rectangulaire.
Elle repose sur quatre pieds en console surmontés de buste de femme souriante et reliés par une entretoise en X. La ceinture ornée d'un mascaron féminin sur fond ajouré de feuilles d'acanthes, volutes et fleurettes.

Le plateau est peint d'une composition naturaliste polychrome sur fond doré. Roulettes.

Époque Louis XIV, remanié au XIXème siècle.

Haut. 77, Long. 86, Larg. 50 cm.

Provenance : château de la Vallée du Loir.

Adjugé : 10 000 €