ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 89

Antoine Louis BARYE (Paris 1795 - Paris 1875).

Taureau debout.

BRONZE à patine verte, signé : sur la terrasse en regard de l'antérieur gauche, à l'arrière "F. BARBEDIENNE. Fondeur" et cachet d'or " FB ", sur le devant.

Haut. 18,5, Long. 28 cm.

Bibliographie :
- " Les bronzes du XIXème siècle, Dictionnaire des sculpteurs " de Pierre Kjellberg, éditions de l'Amateur, 1987 ; reproduit p. 74-75.
- " Barye, Catalogue raisonné des sculptures " de Michel Poletti et Alain Richaume, Gallimard, 2000 ; reproduit p. 321-322.

Provenance : collection privée vendômoise.

Adjugé : 3 800 €