ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 88

Antoine Louis BARYE (Paris 1795 - Paris 1875).

Lion qui marche.

BRONZE à patine brun-vert, signé sur la terrasse devant l'antérieur droit et à l'arrière "F BARBEDIENNE. Fondeur"

Haut. 23, Long. 39 cm.

Bibliographie :
- " Les bronzes du XIXème siècle, Dictionnaire des sculpteurs " de Pierre Kjellberg, éditions de l'Amateur, 1987 ; reproduit p. 65.
- " Barye, Catalogue raisonné des sculptures " de Michel Poletti et Alain Richaume, Gallimard, 2000 ; reproduit p.p.187-189.

Provenance : collection privée vendômoise.

Adjugé : 2 800 €