ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 78

BARBIÈRE dite "TOILETTE d'HOMME" en acajou et placage d'acajou mouluré et sculpté. Meuble à mécanisme dissimulant un miroir glissant. La partie supérieure, ouvrant sur les côtés par deux tiroirs, est ceinte d'une galerie en bronze ajouré. Elle repose sur deux colonnes antérieures cannelées. Le meuble ouvre en façade à deux tiroirs et un vantail à encadrement de filets de laiton.
Il repose sur quatre petits pieds fuselés. Roulettes.
Meuble garni de marbre blanc (accidents).

Louis XVI, XVIIIème.

Haut. 111, Larg. 41, Prof. 48 cm.

Provenance : Famille du Duc de Trévise, château de V. en Île-de-France.

Adjugé : 1 900 €