ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 76

COIFFEUSE de forme rectangulaire en bois de placage et de nombreuses essences de bois : bois de rose, amarante, ébène, bois teinté, acajou. Décor marqueté d'une composition florale sur le plateau central, en ailes de papillon sur les plateaux latéraux. Encadrement de filets et frises d'entrelacs sur les trois faces.
Le plateau découvre une glace et deux abattants masquant deux tiroirs.
Elle ouvre en façade à deux tiroirs sur un rang.
Les pieds sont droits à cannelures simulées, terminés par des sabots de bronze.

Ornementation de bronze tel qu'entrées de serrure en ruban, petites poignées.

Travail de l'Est (?), fin du XVIIIème.

Haut. 74, Long. 92, Larg. 49 cm. Manques et accidents.

Provenance : Famille du Duc de Trévise et château de V. en Île-de-France.

Adjugé : 1 800 €