ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 75

Paire de larges BERGÈRES gondoles en bois naturel mouluré. Les supports d'accotoir galbés reposent sur quatre pieds fuselés, cannelés et rudentés à pointes d'asperge.

Louis XVI, fin du XVIIIème.

Haut. 91, Larg. 67, Prof. 71 cm.

Provenance : Famille du duc de Trévise, château de V. en Île-de-France.

Adjugé : 4 800 €