ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 70

Exceptionnel MEUBLE de CHASSE de PRÉSENTATION à combinaisons, de style gothique en chêne maillé blond, à riche ornementation cynégétique.

Deux corps à pans obliques, à léger retrait, reposant sur six pieds à pans moulurés et sculptés :

- la partie haute, au sommet arrondi et cintré, coiffé de sculptures comprend : une tête de sanglier encadrée de deux écureuils, de part et d'autre d'écureuils, de quatre faucons, et de deux têtes de loups surveillant la scène.
Ornementation de feuilles de chêne, de glands, rythmé par quatre colonnes de style gothique avec enroulements de feuilles de lierre et d'acanthes.
Porte centrale de forme arrondie aux écoinçons sculptés, pour le rangement des fusils, trompe de chasse et dagues - encadrée de deux portes à secret aux panneaux à relief en trophées de renard avec lièvre - et canard sauvage avec perdrix, sarcelle, perdreau et vanneau huppé, suspendus par des noeuds sculptés.

- la partie inférieure surmontée de tiroirs-sculptés de feuilles de chêne, glands, grives et d'une tête de blaireau - verrouillés par un système de fermeture des quatre portes basses.
Montants séparant les tiroirs, à quatre têtes de chien dont le corps se termine en forme de patte. Registre triple de tiroirs garnis d'un revêtement argenté ; façade à numéros sculptés dans un cartouche circulaire correspondant aux calibres des plombs, pour la bourre, des goulettes à corne à système pour le remplissage de la poire à poudre.
Les panneaux des portes sont travaillés en relief d'accessoires de chasse : trompe, dague, fouet au manche sculpté en forme de tête de chien.
Un système mécanique, manoeuvré par un bras de levier déployant un escalier de trois marches, permet d'accéder au rangement des fusils, trompes et dagues.

Haut. 340, Larg. 255, Prof. 75 cm.

A l'Exposition Universelle de Londres en 1851, au Palais de Cristal, "FOURDINOIS, ébéniste de Paris", présente un buffet de chasse dont la ressemblance est frappante tant du point de vue architectural, que par la grande qualité d'exécution.
Sont à rapprocher, porte voûtée, corniche sculptée, chiens Saint-Hubert, sculptures de trophées et de chasse, comme le rythme général du meuble.

Ce meuble est assurément une commande spéciale de haut lignage. On peut imaginer FOURDINOIS, "fournisseur attitré de l'Impératrice Eugénie" et son atelier, livrer un tel meuble pour le pavillon de Chasse du Palais de Fontainebleau, réhabilité à cet effet pour pratiquer chasses à courre et à tir.
Ce buffet de chasse reprend par ailleurs le thème des quatre chiens Saint-Hubert de la "Fontaine de Diane" de Fontainebleau.
Napoléon III fit aménager, à Fontainebleau, ce Pavillon en appartements privés, et meubler au goût du jour. Fourdinois exécuta, en 1860, pour le château de Fontainebleau, un lit à colonnes pour la chambre à coucher de l'appartement Louis XIII, et, pour le salon de Saint-Louis, un riche mobilier Néo-Renaissance.