ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 63

Jules FINOT (1826 - 1906).
Scènes de chasse à courre. Six gouaches aquarellées :

Bât l'eau
Aquarelle signée en bas à droite datée 81
9,5 x 11,5 cm.

L'étang
11,5 x 9 cm.

Cavaliers en forêt
9 x 11 cm.

Cavaliers en clairière
Aquarelle
7 x 11 cm.

Le pansage
Aquarelle
7 x 11 cm.

Cavalier
Aquarelle peinte au revers d'une carte de visite du Baron Finot
7 x 11 cm.

Présentées sous 2 cadres en chêne : 23 x 46 cm et 25 x 56 cm.
Division possible.

Provenance : marquis de Biencourt, château d'Azay-Le-Rideau.
Ex libris "Biencourt-Poncins" au verso des encadrements.
Conservées dans sa famille depuis l'origine.

1906. Un grand quotidien parisien consacre sa chronique "La vie au Grand Air" au baron Finot. L'article commence par ces phrases : "Le père du "Steeple Chasing" vient de mourir en son château de Langé"... Avec lui s'en va un des derniers survivants de cette glorieuse génération qui a fondé les assises des courses de France et qui en a assuré pendant quelques années le développement."
Le journaliste, Paul Mégnin, cite ensuite tous les chevaux du baron, sa façon de les monter, de diriger le haras, situé près de Langé, et les épreuves auxquelles il a participé.
On parle beaucoup de sa peinture : "Le baron Finot était, malgré son grand âge, d'une surprenante activité : malgré les courses, l'élevage, la chasse, les séances du comité de la société des Steeple-chases, il trouvait encore des loisirs pour satisfaire ses habitudes mondaines et ses goûts artistiques.
Les jolies aquarelles auxquelles il employait ses heures de repos enrichissaient les collections de ses amis, elles évoquaient pour eux le souvenir de sujets de chasse ou le portrait des meilleurs, et, avec elles, le baron Finot faisait des heureux en les donnant aux nombreux appréciateurs de son réel talent."

Adjugé : 2 500 €