ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 61

Pierre MILLON de LA VERTEVILLE (1874 - 1935).
" La chasse à Baudry, 1908 " : le pré aux mules, à Panetrien, vers Meslay.

Aquarelle gouachée.
Initiales en bas au centre. Située et légendée par Karl Reille.

28,5 x 22,5 cm.

Provenance : Collection Reille, château de Baudry.

Pierre de La VERTEVILLE était l'oncle de Karl REILLE (frère de sa mère), et cousin germain de Bernard de La MOTTE SAINT PIERRE, propriétaire de Montpoupon et Maître d'équipage du Rallye Montpoupon.
Passionné de vénerie, il suit les chasses de nombreux équipages de Touraine et réalise, à partir de 1898, un important livre de chasse illustré par lui-même. De douze ans seulement l'aîné de Karl Reille, il influence beaucoup son neveu dans ses dessins, et échange souvent avec lui des calques, à partir desquels chacun refait des oeuvres très semblables.
En garnison à Tours dans la première décennie du XXème siècle, c'est lui qui mène les chasses du Rallye Baudry, au Baron Victor REILLE (Père de Karl), lorsque ce dernier et son frère Guillaume ne sont pas là.
Le livre de Vénerie de Pierre de La Verteville a été publié en 1997 aux éditions "Le Pigache".