ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 38

Antoine MAURIN, dit l'Aîné (Perpignan 1793 - Paris 1860)

Pierre lithographique du tableau de GROS représentant le portrait du Comte de Villemanzy.

48,5 x 40 x 7 cm.

Cadre en bois doré à palmettes, de la Restauration.

Épreuve en noir et blanc, portrait du comte de Villemanzy.
" Gros pinx. Maurin aîné lith. Imp. Lith. de Lemercier ".
48 x 37,5 cm.

Provenance :
Toujours resté dans la famille du modèle, avec le tableau de Gros.
Château de Touraine.

Adjugé : 1 500 €