ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 37

Comme la plupart des grandes personnalités de son époque parvenues au faîte des honneurs, Villemanzy eut son portrait peint par Gros. Il était ordonnateur général de l'armée d'Italie lorsque l'artiste le connut à Milan en 1797, au Palais Serbelloni, dans les salons du général Bonaparte. Près de vingt années plus tard, Gros tint, à travers ce portrait, à le remercier de l'aide qu'il lui avait apportée à l'époque.

Le tableau, peint en 1826, rencontra un succès important au Salon de 1827, et fut lithographié par Antoine Maurin. (no 38 de cette vente).

Par sa puissance, ce tableau peut être rapproché du Portrait du Comte Chaptal, Pair de France, daté 1823 (toile, 136 x 114 cm), conservé au Cleveland Museum of Art. On y retrouve le même charisme et les mêmes mains fortes (voir D. O'brien, Antoine Jean Gros, Louisville, 2006, p. 227, fig. 143).

Ce tableau peut être considéré comme l'un des derniers exemples du portrait davidien, se situant entre Ingres et son Portrait de Monsieur Bertin et la puissance du coloris de Delacroix.

Nous remercions Gérard Auguier, qui prépare actuellement le catalogue raisonné sur l'artiste, pour nous avoir confirmé l'attribution.