ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 18ème ANNÉE - Bijoux - Tableaux - Bel ameublement

Lot 28

MARMONTEL (Jean-François). LA PHARSALE DE LUCAS, TRADUIT EN "FRANÇOIS".
A Paris chez Merlin, libraire, rue de la Harpe, vis-à-vis la rue Poupée, à l'image Saint Joseph. M. DCC. LXVI.
Deux volumes in-12, veau marbré, dos lisses ornés de fers dorés, étiquettes de titres de mar. vert, étiquettes de tom. de mar. rouge, tranches jaspées, double filets dorés sur les plats. (Reliure de l'époque).

ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION DE MARMONTEL.

PRÉCIEUX EXEMPLAIRE ENRICHI DE ONZE LAVIS ORIGINAUX D' HENRI GRAVELOT qui ont servi à l'illustration du livre et qui ont été soigneusement gravés par J.B. Simonet.
Ces dessins titrés ont été collés séparément sur une feuille de papier de vélin fin et reliés à l'époque, face à l'estampe qui lui correspond.

Accidents importants aux reliures : plats détachés et manques.

Adjugé : 9 000 €