MONNAIES - ARGENTERIE - BIJOUX - MONTRES OR ET ARGENT

Lot 141

Grande SOUPIÈRE ronde en argent sur piedouche, à décor de raies de coeur avec deux anses en applique de feuillages et fleurs, prise de couvercle en forme de gland sur macaron de feuilles.
Maître-orfèvre Jacques Grégoire ROUSSEAU. Paris. Poinçon premier coq (1798-1809). Directoire. Poids : 2.285g.