Lot 110

Antoine Louis BARYE (1795-1875)
Cheval turc, antérieur gauche levé
Bronze, signé, "F. Barbedienne. fondeur"
Haut. 29,5. Larg. 29, Prof. 10cm.
Provenance : ancienne collection duc de la Rochefoucauld, château de la Gaudinière
Bibliographie : Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXème, Les éditions de l'amateur, 1987, reproduit p. 70.

Adjugé : 21 500 €