Lot 109

PORTE CADRE MINIATURES- PHOTOS, en acajou, mouluré et sculpté, de forme triangulaire, à 16 vues sur 5 registres. Décor d'acanthes, rinceaux et fleurs de lys, sommé de la couronne royale.
Inscription en ruban : " Donnés par sa Majesté la Reine et, par leurs Altesses Royales à Mr. le Cte. de Flers 1861".
Haut. 69 Larg. 56 cm.
(Accdts. et mques.)

Sous toute probabilité, ce cadeau au comte de Flers - famille très orléaniste originaire de l'Orne - en récompense à leur attachement à la Couronne et en remerciements de leurs écrits, a été offert par la Reine Marie Amélie de Bourbon, reine des Français de 1830 à 1848.

Adjugé : 1 000 €