Lot 104

CAVE à liqueur en bois noirci vitrée toutes faces reposant sur quatre pieds en griffes de lions. Le couvercle articulé découvre 4 carafes et 16 verres à pied en cristal gravé de fleurs partiellement doré, sur une monture en bronze doré, dans un intérieur en bois de placage. Ornementation de bronzes : frises de feuilles d'eau, prise et entrée de serrure. Incrustations de laiton en filets. Vitres biseautées.
Fin XIXème.
Haut. 28,5, Larg. 34, Prof. 25,5 cm. (mque, accdt à un verre).

Adjugé : 1 200 €