Lot 103

SPHÈRE terrestre et PLANÉTARIUM en bois, carton et papier rehaussé d'aquarelle.
LA SPHÈRE terrestre présente les continents, les signes du zodiaque et porte l'inscription sur l'anneau "Paris chez DELAMARCHE Géographe, rue du Foin Saint Jacques, au Collège de Mtre Gervais".
Et cartouche "Dressé par M. Robert de Vaugondy, Géographe, corrigé, augmenté et enrichi des trois Voyages du Capitaine Cook, La Peyrouse et autres Navig. Par Delamarche Géog., Rue du Foin St Jacques au collège de Mtre Gervais, À PARIS. 1804"
Le PLANÉTARIUM présente le mouvement de six planètes.
Socles en bois tourné noirci, à fût balustre (manque une base).
1804.
(accdts et mques).
Haut. du globe terrestre : 51,5, Diam. 36,5 cm.
Haut. du planétarium : 41 . Diam. 27 cm.

Adjugé : 3 200 €