Lot 101

PENDULE ATMOS par JAEGER-LECOULTRE en bronze doré uni. Cage en parallélépipède droit, vitrée toute faces, reposant sur trois pieds dissimulés. Mouvement apparent. Balancier circulaire oscillant à décor de rayures verticales groupées par trois sur fond amati. Cadran circulaire à chiffres arabes dorés sur fond blanc.
Haut. 22,5, Larg. 18, Prof. 13,5 cm.
Joint : mode d'emploi.

Adjugé : 1 400 €