AUTOGRAPHES & PHOTOGRAPHIES

Consulter les actualités de la vente
Lot 11
APOLLINAIRE, comte d'ARGOUT. Plus de 150 lettres ou pièces, XVIIe-XIXe siècle, la plupart classées dans des dossiers constitués et annotés par le comte d'Argout.
IMPORTANT DOSSIER D'ARCHIVES FAMILIALES ET ETAT-CIVIL. Documents relatifs à la mort et la succession de Robert comte d'Argout, ancien gouverneur général des Îles sous le Vent (1798). Contrat de mariage de Robert Maurice comte d'Argout, fils du précédent (1786). " Procès-verbal de la dévastation de Vessillieux en 1789 pièce utile à conserver parcequ'elle constate la brulure de nos papiers de famille " (mention autogr. de d'Argout). Nombreux extraits de registres d'état civil, de paroisse (baptême, sépulture) ou de bureaux des finances et domaines. Commissions de capitaine et de lieutenant-colonel (1741 et 1768). Brevets militaire de son père au service de la Grande-Bretagne (1794). Certificats de scolarité et de résidence (époque révolutionnaire). Mémoires de fournisseurs, extrait d'inscription au Grand-Livre de la dette publique viagère (1807). Procurations. Testaments, dont celui de son père Étienne-Maurice. Inventaires, dont celui, après décès, de sa mère, née Louise Elisabeth de Vaulserre des Adrets (1821). Conventions sous seing privé et correspondance avec Jacques LAFFITTE et Cie. Lettres d'homonymes non apparentés, dont la requête d'un collégien de Charleville, avec réponse de la main de MERIMEE. Quittances. Épreuve corrigée d'une notice biographique (second Empire). Lettres à lui adressées. Etc.
Adjugé : 1 200 €
Lot 11
Lot 16
Jean-Baptiste JOURDAN (1762-1833) maréchal. 6 L.A.S. ou P.A.S., 11 L.S. ou P.S. et 1 L.A. (minute), 1790-1832 ; 22 pages formats divers, nombreux en-têtes, qqs vignettes et adresses (qqs petits défauts).

Nivelles 23 messidor II (11 juillet 1794), au général SCHERER : ordre d'assiéger Landrecies, puis Le Quesnoy, pendant que PICHEGRU se charge des places de Condé et de Valenciennes… Warens 25 thermidor II (12 août 1794), au même : ordres pour la prise du Quesnoy… Andernach 3 prairial III (22 mai 1795), au général MARCEAU, sur la convention franco-autrichienne relative à l'échange de prisonniers de guerre non-combattants… Oberhadamar 24 prairial IV (12 juin 1796), au commissaire FERES, à propos des subsistances… Turin 24 thermidor X (12 août 1802), au général HEDOUVILLE, ministre plénipotentiaire de la République en Russie, au sujet d'un congé pour le citoyen Caumes… Milan 15 floréal XII (5 mai 1804), à BERTHIER : " J'ai ordonné les arrêts au général COMPERE "… 17 germinal XIII (7 avril 1805), au général GARDANNE, pour la réunion des troupes de l'Armée d'Italie aux environs de Castiglione, pour une revue de l'Empereur… 3 prairial XIII (23 mai 1805), au Prince LOUIS, connétable de l'Empire et gouverneur général des départements au-delà des Alpes : recommandation de Mothrée, ex-inspecteur général de police en Piémont, pour la direction des opérations de haute police… Naples 19 juillet 1806, à LACEPEDE, grand chancelier de la Légion d'honneur, recommandant le major Chiarizia pour la décoration… D'autres recommandations écrites comme député de la Haute-Vienne ou gouverneur des Invalides, à Louis-Philippe, à des ministres (Gaudin, Soult, Clermont-Tonnerre), au maire de Limoges, etc.

ON JOINT un dossier de plus de 20 pièces relatives à sa succession ou à l'érection d'une statue à Limoges.
Adjugé : 1 200 €
Lot 16
Lot 17
Jean-Baptiste JOURDAN. 12 L.S. ou P.S., dont une avec post-scriptum autographe, et 2 lettres dictées (incomplètes), 1808-1809, au maréchal VICTOR, duc de Bellune ; 27 pages et demie in-fol., montées sur onglets en tête d'une copie manuscrite des Mémoires du maréchal Jourdan, avec un portrait gravé, rel. demi-maroquin vert, dos orné aux abeilles impériales.

CORRESPONDANCE DE LA GUERRE D'ESPAGNE. Vittoria 30 octobre 1808. Ordres de la part du Roi Joseph relatifs au cantonnement de la 2e division du corps d'armée de Victor ; il regrette d'avoir dû laisser sa 3e division à Durango : " il était essentiel d'arrêter l'ennemi qui menaçait de se porter sur les communications de l'Armée avec la France ; & le corps de M. le Mal Duc de DANTZIG n'était pas suffisant pour cela "… Madrid 22 janvier 1809 : l'Empereur a quitté Valladolid pour Paris ; le Major-général restera jusqu'au 25, et le Roi est chargé de commander l'armée… 29 janvier, ordre du Roi de se rapprocher de Tolède : " vous aurés déjà dispersé les insurgés d'Alcazar San-Juan "… Il est aussi question des généraux LASALLE, VALENCE et LEVAL… 22 mars, copie de sa lettre au général LAPISSE : " vous devez être en marche sur Ciudad Rodrigo. Le Roy desire beaucoup que vous chassiez l'ennemi de cette ville "… 1er juin, ordre d'exécuter son mouvement sur Alcantara en vue de dégager le duc de DALMATIE en jetant des troupes sur le Portugal " de manière à menacer Lisbonne et les derrières de l'armée anglaise "… 9 juin : le Roi estime Victor en état de battre le général CUESTA ; " s'il recule vous le suivrez "… 10 juin : retraite d'Oporto du duc de Dalmatie ; ordre de se porter sur la rive droite du Tage : " Vous desarmerez et détruirez autant que possible le château de Mesida " ; instructions détaillées sur les mouvements des généraux LEVAL et SEBASTIANI… 22 juillet, réunion des troupes à Salamanque… Illescas 3 août, mise en garde contre un rapport fait au commandant d'Escalona, qui a pu être dicté par un général ennemi… Mostoles 4 août, reconnaissances pour bien situer l'armée anglaise, afin que S.M. décide des mouvements à faire… 4 août, 8 heures du soir : mouvements de troupes pour attaquer le général VANEGAS à Aranjuez… Madrid 22 août : " l'ennemi réunit des forces considérables du côté de Coria "… 26 octobre : ordres aux divisions allemande et polonaise, et à celle du général MILHAUD, de continuer le mouvement vers le Tage…

On a relié à la suite de cette correspondance une copie tardive du manuscrit des Mémoires militaires du maréchal Jourdan (Guerre d'Espagne) [publiés en 1899 par le vicomte de Grouchy].
Adjugé : 1 000 €
Lot 17
Lot 22
Pauline de CASTELLANE, comtesse de HATZFELD, puis duchesse de TALLEYRAND et de SAGAN (1823-1895) fille du maréchal de Castellane. 2 L.A.S., Paris 1843-1851, à SON PERE le maréchal de CASTELLANE, et copies manuscrites de 44 lettres à sa future belle-mère, Dorothée de Courlande duchesse de SAGAN, 1848-1860, et d'un extrait de son journal intime, 1846 ; 5 pages in-8 autographes et 218 pages formats divers (dactylographies jointes).
1er mai 1843. Elle écrit au milieu du tapage de la fête du Roi, après une semaine fatigante de ventes au Palais Royal : " on avait mis à presque toutes les boutiques […] soit un officier d'ordonnance du roi soit quelque homme de la société qui voulait bien s'y prêter "… 3 décembre 1851. " Après le coup d'hier Paris est tout à fait tranquil. Les arrestations sont nombreuses. Jules de Lasteyrie est pris mais pas Mr Molé. Mr de Broglie a été relâché étant malade. On dit que les faubourgs commencent doucement à barricader ce ne serait pas mauvais "…
Intéressante correspondance à la duchesse de Sagan, avec transcription dactylographiée, commentant la révolution de Février et ses suites, évoquant de nombreux hommes politiques (Persigny, Molé, Thiers, Berryer, " le maître Louis ", etc.), puis le Deux-Décembre (long témoignage), le décret contre les Orléans, l'arrivée de " la Sultane ", les fêtes à la Cour, les réceptions du Corps diplomatique, les nouvelles du roi de Prusse et de Berlin… Extrait de son journal, plein d'allusions à ses relations politiques et mondaines et narrant un voyage dans les Pyrénées…
Estimation : 200 € ~ 250 €
Lot 22
Lot 33
Lucien COLLIN (1849 - 1919).
Estimation : 500 €
Lot 33
Lot 72
Hoyningen-Huene :
Portrait d'André Derain (230 X 170 mm), daté 1935, signé à l'encre rouge Hoyningen-Huene. Encollé sur carton fort.
Le baron Georg Hoyningen-Huene (Saint Petersbourg 1900-Los Angeles 1968) chef de la photographie pour Vogue France dès 1925, est engagé comme photographe par Vogue International en 1931. En 1935, il s'intalle aux Etats Unis, et est engagé par Harper's Bazaar. Il photographie les stars de Hollywood, et devient après-guerre, conseiller pour les prises de vue de George Cukor.

-2 photographies (230 X 165 et 218 X 273 mm) sur carton fort, signées Papillon, avec cachet au dos. La première, datée de 1935, représente Derain seul, posant en Roi Soleil. Sur la seconde, il est costumé en officier d'Empire, accompagné d'Alice Derain en Duc de Reichstadt, et de Juliette Bompard, Pierre Bompard (peintre de marine), et Pierre Devaux (caricaturiste).

-Derain et Oberlé, avec un groupe de 7 personnages, vêtus de costumes 1900. (275 X 225 mm). Petite déchirure sans manque

-Derain et 3 jeunes femmes en toilettes 1900. (275 X 225).

-Derain en train de dessiner, en compagnie de Jean Oberlé, à Douarnenez en 1936. (105 X 165)

-Tapuscrit de 27 feuillets agrafés, "Sur André Derain", daté de 1954, avec les initiales D. L.
Propos de Derain sur les peintres recueillis "avec le plus souci de fidélité" -en général fort peu amènes : "Picasso : du moment qu'il y a le catalogue du Musée de l'homme, il ne sert plus à rien.. Picasso fait une assiette, un morceau de pot de chambre avec deux yeux au lieu d'un : c'est une blague". "Chagall : il y en a des centaines dans son pays qui ont beaucoup plus d'invention que lui". "Le succès : je ne fais pas grand-chose, j'ai trop de succès : c'est mauvais signe". "Braque : je me contenterais de dessiner comme Braque". "Cézanne : il était formidable ; mais si on veut le suivre on est foutu... Il aurait pu être aussi grand que Velasquez, ce qui l'a perdu, c'est cette époque de cons ; et puis l'orgueil.".
"Segonzac : il a du quant-à-soi dans le pinceau". "Van Dongen : C'est un peintre. Il a fait des portraits de femmes... qui sont peut-être les plus beaux portraits de l'époque".
Estimation : 300 € ~ 500 €
Lot 72
Lot 131
Gustave LE GRAY (Paris 1820- Le Caire 1884)
Mer Méditerranée - cette (Sète), 1857
Épreuve d'époque sur papier albuminé à partir de deux négatifs verre au collodion.
Signature "Gustave Le Gray" à l'encre rouge apposée sur l'épreuve par un timbre à l'angle inférieur droit.
Image : 31 x 41 cm. Support de montage : 39,8 x 55 cm.

Provenance : cette épreuve a été conservée, depuis l'origine, par une famille de Touraine.

Rapport de condition : Cette épreuve comporte les traces de repiques et de restauration d'époque, dues aux défauts des deux négatifs. Les nombreuses rousseurs du support de montage transparaissent dans le tirage.
Traces de griffures et d'enfoncements dans le ciel à gauche de l'image. Le support de montage est empoussiéré et taché des deux côtés. Malgré ces défauts, cette épreuve a conservé de très belles tonalités. Une restauration lui rendrait tout son éclat.

Littérature
- "The photography of Gustave Le Gray" par Eugenia Parry Janis, The Art Institut of Chicago, 1987. Reproduction page 74 , N° 22, sous le titre : "Mediterranean with Mount Agde 1856/1859".
- "Gustave Le Gray" sous la direction de Sylvie Aubenas, Paris BnF, Gallimard. Illustration 146 page 126. Catalogue n° 137 page 367.
- "The lovely sea-view. A study of the marine photographs published by Gustave Le Gray 1856-1858" par Ken Jacobson, Petches bridge, 2001 : pl.4 page 12 "View of Mediterranean with Mount Agde in distance, c.1857"

Collection : Bibliothèque Nationale de France.
Adjugé : 2 800 €
Lot 131
Lot 132
Etude de nuages, clair-obscur, 1856.
Épreuve d'époque sur papier albuminé à partir de deux négatifs verre* au collodion.
Image : 32,1 x 41,8 cm. Support de montage : 39,8 x 55,8 cm.

* Gustave Le Gray a utilisé le même ciel dans deux autres marines :
- Bateau quittant le port, 1856. Cat. n° 126, BnF, 2002.
- Grande lame Méditerranée, 1856. Cat. n° 138, BnF, 2002.

Rapport de condition : Cette épreuve comporte les traces de restauration dues aux défauts des deux négatifs. Les nombreuses rousseurs du support de montage transparaissent dans le tirage, en particulier dans la partie inférieure de l'image. L'épreuve n' a pas conservé les tonalités d'origine qui faisaient apparaître le halo dans le ciel, caractéristique de cette photographie. Néanmoins l'image présente des tonalités homogènes.

Littérature
- "Regards sur la photographie en France au XIXe siècle. 180 chefs-d'œuvre de la Bibliothèque Nationale" par Bernard Marbot, Berger-Levrault, Paris, 1980. Illustration et notice N° 83, sous le titre Mer et nuages.
- "The photography of Gustave Le Gray" par Eugenia Parry Janis, The Art Institut of Chicago, 1987. Reproduction page 77 , N° 22, sous le titre : "Cloud Study, Sète".
- "Gustave Le Gray" sous la direction de Sylvie Aubenas, Paris BnF, Gallimard. Illustration page 296. Catalogue n° 116 page 364.
- Collection Marie-Thérèse et André Jammes, Sotheby's , mars 2002. Lot N° 91 page 84, sous le titre : "Marine 1856-1859".

Estimation : 1 500 € ~ 2 000 €
Lot 132
Lot 139
Égypte : sites, paysages, monuments, vers 1860
29 épreuves sur papier albuminé et 12 tirages au format carte de visite (présentés sur une seule planche).
Chaque photographie est présentée, sur bristol doublé de papier bleu, entourée par 3 filets cadre et lavis.
Format des épreuves : de 12 x 19 cm à 24 x 30 cm.
Format des montages : 38,2 x 56 cm.
Format de l'album : 39 x 49 x 3 cm.
Provenance : Hippolyte François JAUBERT (1798-1874) botaniste, député, Ministre des travaux publics,
proche de l'Empereur à qui il doit son titre de Comte.
L'album s'ouvre sur les portraits d'Ismaïl PASHA (1830-1895).
Khédive d'Égypte de 1863 à 1879 et de Ferdinand de LESSEPS (1805-1894) Président Fondateur de la Compagnie Universelle du Canal Maritime de Suez (dont l'inauguration eut lieu du 17 au 21 novembre 1869, 10 ans après le début du percement de l'isthme).
La plupart des photographies ont conservé leurs belles tonalités d'époque.
Littérature : "Voyage en Orient" par Sylvie Aubenas, et Jacques Lacarrière, BNF-Hazan, 1999-2001.
"Odalisques & Arabesques, Orientalist photography 1839-1925" par Ken Jacobson, édit. Quaritch, 2007. The Getty Research Institute.

PHOTOGRAPHIES
1. Ismail Pasha : 23,5 x 18,3 cm
2. Ferdinand de Lesseps : 25,5 x 19 cm
3. Le Sphinx / la grande pyramide Khéops : 18,6 x 25 cm
4. Rue au Caire : 25,2 x 18,2 cm
5. Grande mosquée de Muhammad Ali : 30,2 x 24,5 cm
6. La fontaine aux ablutions : 17,1 x 24,4 cm
7. Le Caire, mosquée du Sultan Hassan : 24,5 x 18 cm
8. 24,2 x 18,5 cm
9. Street view in Cairo (F. Frith ?) : 23 x 18,2 cm
10. Rue Habs-el-Rahabeh : 27,2 x 20,9 cm
11. Le Caire , tombes du cimetière sud et mosquée du Sultan Kaïd Bey : 23,5 x 19,3 cm
12. Le Caire, Madrassa du Sultan Hassan : 24,5 x 18 cm
13. Dahabia la Zarifa (W. Hammerschmidt) : 23 x 29 cm
14. Palmiers sur le bord du Nil : 18,7 x 24,6 cm
15. 18,5 x 22,5 cm
16. Ruines du temple de Karnak à Thèbes : 23,2 x 18,1 cm
17. Colonne à Quournah : 19 x 21,9 cm
18. Salle hypostyle, fenêtres et chapiteaux des galeries latérales, Karnak : 24,1 x 18,2 cm
19. Statues à Quournah (H. Cammas) : 22,5 x 17,2 cm
20. 17 x 22,4 cm
21. Medinet-Habou - Ramsès III en Osiris : 23,9 x 17,9 cm
22. 18,3 x 22,3 cm
23. Abords de Philae : 24,2 x 18,3, cm
24. Abords de Philae : 15,2 x 22,6 cm
25. Ile de Philae (vue générale) : 15 x 22,3 cm
26. Médinet-Abou, Thèbes : 17,8 x 22,6 cm
27. Ile de Fileh - Philae : 16,5 x 22,7 cm
28. Enfants nubiens : 19,5 x 14,7 cm
29. Caravane au repos (coffre en bois : caravane du photographe ?) : 11,6 x 19,3 cm
30. 12 tirages (Delié & Béchard) montés sur une seule planche, présentés par un double filet cadre à l'encre de chine : 8,6 x 5,4 cm chaque tirage
Adjugé : 6 500 €
Lot 139
Lot 151
Fonds Atelier TAPONIER
L'atelier 12 rue de la Paix, Paris, 1901
Épreuve argentique d'époque.
Titre et date à l'encre sur le carton de montage sous l'image.
17,7 x 23,9 cm. Montage : 19,3 x 25 cm.
Provenance : fonds de l'atelier Taponier, par descendance.
Très rare témoignage de l'un des plus célèbres ateliers parisiens de photographie, situé au dernier étage du 12 rue de la Paix. L'atelier baigne dans une douce lumière zénithale, grâce aux velums, qui met en valeur tous les détails du décor dans le goût de l'époque. On remarque la profusion d'objets et de styles : Louis XVI, Empire, Art Nouveau (remarquable cheminée) côtoient le célèbre fauteuil gothique à têtes sculptées employé pour de nombreux portraits, dont ceux de Séverine (n°117) et de Huysmans (n°121-122).
Nombreuses pliures verticales et horizontales de l'épreuve et du support. Déchirures sur le pourtour de l'image. Ce document exceptionnel mérite une restauration de qualité.
Joint : Désiré van MONCKHOVEN (1834-1882) "Traité Général de Photographie, suivi d'un chapitre spécial sur le gélatino-bromure d'argent, 1884". Grand In-8 relié, demi basane bleu marine. Dos orné de fers dorés à motif de grenades. Septième édition. G. Masson éditeur, Paris. Librairie de l'Académie de Médecine.
Désiré van Monkhoven était un chimiste, opticien et physicien belge qui a écrit plusieurs ouvrages appliqués à la photographie.
Reliure frottée.
Estimation : 600 € ~ 800 €
Lot 151
Lot 156
ENVIRON 100 PHOTOS de STUDIO D'ACTEURS de CINEMA : Jean-Pierre CASSEL (1 photo), Jacques DUFILHO (3 photos), Claude VERNICK (1 photo), Fernandel (1 photo), Jean-Pierre VAGUER (1 photo), Fulbert JANIN (1 photo), Hubert DEBOUCK (2 photos), Robert SIDOUX (1 photo), Michel FABRICE (1 photo), Germain FRANCINI (1 photo), Charly (1 photo), Jacques BERNARD (1 photo), Robert NOBARET (1 photo), Jacques VIEUXMAIRE (1 photo), Leev PROPES (1 photo), Guy PERROT (1 photo), Jean-Marie ARNOUX (1 photo), Gérard DORSEN (1 photo), Steve BRASS (1 photo), Maurice VILLIOD (1 photo), Georges ATLAS (1 photo), Raymond BOUR (1 photo), Raoul DELFOSSE (1 photo), Tony MALLET (1 photo), Jean-Jacques BOURGEOIS (1 photo), Rudy LENOIR (1 photo), Sammy BOLISKVI (1 photo), Gabriel CATTAND (3 photos), Jimmy PERRYS (4 photos d'identité), Pierre RICHARD (1 photo), Guy KERNER (1 photo), Abdou FILALI (1 photo), Jean GÉMINASCA (1 photo), Michel VOCORET (1 photo), Jacques LANGLOIS (1 photo), Guy HUMBERT (2 photo), Vittorio LAMIPOLI ? (1 photo), Mario CAROTENUTO (2 photos), Jean MAUVAIS (1 photo), Gérard DARRIEU (3 photo), Max MONTAVON (1 photo), Yves FURET (1 photo), Michel THOMASS (1 photo), Jacques DHÉRY (1 photo), A. ALLAUME (1 photo), François LE RITZ (1 photo), Claude SERRE (1 photo), Pierre GOUTAS (1 photo), Roland RODIER (1 photo), G. CHATELAIN (1 photo), Pierre LEPROUX (2 photos), Pierre COMTE (1 photos), Michel VERDAN (1 photo), Riccardo GARRONE (2 photos), René LAMAR (1 photo), Robert LE BÉAL (1 photo), René EHNI ? (1 photo), Guy MAIRESSE (1 photo), Daniel EMILFORK (1 photo); Roger RUDEL (1 photo), Alfred GOULIN (1 photo), Mr. VARIAL (1 photo), Jacques MANCIER (2 photos), Claude CERVAL (2 photos), Geo HARRY (1 photo), ANONYME (1 photo), Gaston GRAMET( 1 photo), Roland FLEURI (1 photo), Louis VIRET (2 photos dont une avec Brigitte Bardot), William WISSMER (1 photo), Jacques PASSINA (1 photo), Jacques MAYAR (2 photos), Henry VIDON (2 photos), Jacques ARY (1 photo), Roland GRILLON (2 photos), François VALORBE (1 photo), Claude BEAUCLAIR (2 photos), Dimitri DINEFF (2 photos) et une photo de tournage.
Tirages argentiques d'époque annotés.
Formats divers.

JOINT : AFFICHE "Jane Richard / Danième Machline vous présente leurs acteurs", 1969. 91 x 59 cm.
Estimation : 200 €
Lot 156