DESSINS, AQUARELLES, GRAVURES

Lot 229
Émile BASTIÉ de BEZ. (Bastier de Villars de Bez d'Arre)
VOYAGE AU LEVANT, 1847.

ALBUM de 54 DESSINS - crayon avec de rares rehauts en couleurs - collés et légendés, d'un voyage au Levant en 1847.
Format divers, de 12 x 18 à 23 x 46,5 cm. (quelques rousseurs)
Album reliure toile rouge, chiffrée "E. B." sous une couronne comtale en lettres or sur le premier plat, et couronne sur le dernier.
35 x 53 cm.

Chaque dessin est situé et légendé à la plume, et répertorié dans trois grands chapitres :
- "Voyage du Caire à Jérusalem par l'Isthme de Suez et le Désert 1847" : Basse Égypte (Le Caire, Merghe, Karnak, El Cherat), Isthme de Suez (Salchia, un oasis, le désert, tombeau, El Arich), Palestine (Serjouaïd, Kaniounis, Deïr, Gaza, Ramela).
- "Terre Sainte" : Jérusalem (vue générale, la Mosquée Omar ancien Temple de Salomon, scènes de rue, Mont des Oliviers), Palestine (Plaine de Jericho, Mer Morte, Jéricho, embouchure du Jourdain, Bethlehem).
- "Voyage de Jérusalem à Damas par l'intérieur de la Syrie" : Palestine (ancienne Samarie), Syrie (Djenin, Mont Tabor, lac de Tabarieh ou Tibériade, lac et ville de Tabarieh ou Tibériade, bain sulfureux près de Tibériade, pont de Girsh ou de Jacob sur le Jourdain, Banias, Hasberja et les sources du Jourdain, Rascheia), Damas (vue générale, Salachié), Liban (Sahlé ou Zachle).

En prolongeant "le Grand Tour" de la seconde moitié du XVIIIe, à la suite du dessinateur Louis-François Cassas, de nombreux artistes et littérateurs se lancent sur les routes du Levant au début du XIXe siècle. Un jeune artistocrate français, Émile Bastié de Bez, compile ses dessins d'un voyage réalisé lors de l'année 1847 dans un album chiffré. On retrouve des descriptions topographiques précises des villes et ruines traversées, mais aussi des tranches de vies publiques et privées des populations rencontrées. L'artiste met également en scène sa petite expédition de façon pittoresque, avec son campement, des portraits d'européens en redingote arpentant la Terre Sainte, fumant de longues pipes, ou encore des jeux de cavaliers lors de haltes près d'un point d'eau.

Provenance : descendance de Bastié de Bez, château de Touraine.
Adjugé : 12 000 €
Lot 229
Lot 230
BASTIÉ de BEZ, entourage de ?
ALBUM comprenant 57 DESSINS, seconde moitié du XIXème siècle.
Reliure en maroquin café, avec le premier plat chiffré "V.M." sous une couronne comtale. Tranches dorées. 33 x 43 cm.
Les dessins représentent des vues de paysages, de bords de mer ou de monuments et de châteaux, des différentes régions françaises.

Chaque dessin porte une annotation manuscrite à la plume, indiquant le site représenté : Saint-Servan, Saint-Briac, Saint-Malo, Dinard, Montreuil, Pornic, Préfailles, Nîmes, Montfaucon, Avignon, Villeneuve-lès-Avignon,, Roquemaure, Châteauneuf-du-Pape, Mont Ventoux, Vaucluse, Carpentras, Orange, Cannes... Plusieurs vues sont datées de 1867.

Graphite. Certains dessins avec des rehauts aux crayons de couleurs et/ou à la craie blanche.

Format des dessins : 21 x 28 cm environ ; 14,5 x 51.5 cm pour le dernier, sur deux feuilles juxtaposées. (quelques traces d'humidité ou rousseurs sur certains dessins).

Provenance : descendance de l'artiste, château de Touraine.

  • Jean Joseph BASTIÉ de BEZ est né au Vigan en 1780 et décédé à Paris en 1845. Agent de change par profession, il se fixe de très bonne heure à Paris ; mais, passionné de peinture, il développe ses talents dans l'atelier de Watelet dont il est l'élève. Après s'être démis de sa charge, il se consacre exclusivement à la peinture et expose régulièrement au Salon entre 1824 et 1842. C'est un paysagiste ; il présente des vues d'Italie en 1824, des vues des environs de Poissy en 1826, des paysages des Cévennes près du Vigan en 1834, des dessins, lavis ou études au pastel en 1827, des aquarelles de paysages cévenols en 1837. Il s'éteint à Paris en 1845.
  • Son fils cadet, Emile, Joseph, Raphaël, BASTIÉ de BEZ nait à Paris en 1819. Il s’adonne au dessin dans sa jeunesse et à l’occasion d’un voyage au Levant en 1847
Nos remerciements vont au Musée Cévénol du Vigan : http://viganais.free.fr
Bibliographie : BERNARDY André, Les Artistes gardois de 1820 à 1920, Péladan, Uzès, 1980.
Estimation : 2 000 €
Lot 230