Lot 156

PARAVENT en chêne à cinq feuilles en chapeau de gendarme à décor peint en encadrement sur une face.
La partie supérieure présente trois paysages de montagnes et d'alpages animés de personnages, alternés de deux médaillons représentant un chien de chasse et un cervidé. La partie inférieure est peinte de trophées de chasse ou de crustacés.

Signé Marie DUDOUYT et daté 1903.

Haut. 180,5, Larg. 67 (chaque feuille), Long. totale : 335 cm.

Adjugé : 1 700 €