Lot 155

BUFFET de chasse sur plinthe en chêne.
Il ouvre à deux vantaux séparées par un faux dormant et deux tiroirs. Chaque vantail est à double évolution, composée de deux panneaux moulurés articulés par deux charnières.
Les côtés sont ornés de moulures.
Les garnitures en fer se composent d'entrées de serrure découpées pour les vantaux, pleines pour les tiroirs.

Louis XIV. Fin XVIIème - début XVIIIème.

Dessus de marbre gris Sainte Anne à bec de Corbin.

Haut. 97, Larg.163, Prof. 75 cm.

Provenance : collection privée orléanaise.