Lot 153

SECRÉTAIRE VERTICAL en acajou et placage d'acajou

Il ouvre à un tiroir dans sa partie supérieure et deux vantaux dans sa partie inférieure. L'abattant découvre quatre cases et six tiroirs placés latéralement. Montants à cannelures rudentées. Pieds fuselés. Ornementation en bronze rapportée : entrées de serrure, chutes d'angle et sabots.

Estampillé Guillaume PÊCHE (1752-1800), reçu maître en 1784.

Louis XVI. XVIIIème.

Ornementation en bronze rapportée : entrée de serrure, chutes d'angles et sabots.
Dessus de marbre gris Sainte Anne.

Haut. 142, Larg. 93,5, Prof. 38,5 cm. Soulèvement au placage.

Provenance : collection privée orléanaise.