Lot 148

PENDULE à cercles tournants, représentant URANIE pointant une mappemonde à l'aide d'un compas en bronze.

Figure d'Uranie en biscuit d'après un modèle de Taunay, actif à la Manufacture de Sèvres de 1802 à 1807.
Un globe en porcelaine de Sèvres émaillée à décor d'étoiles sur un fond bleu Hellot surmonte le mécanisme.
Monogramme A.B du sculpteur-répareur Alexandre Brachard, actif de 1784 à 1827.

Terrasse et boîtier en marbre de couleurs

XIXème.

Restaurations. Mouvement d'horlogerie en parfait état de fonctionnement.

Haut. 67, Long. 59,5, Larg. 38 cm
Haut. du biscuit : 52 cm

Modèle du biscuit reproduit in G. LECHEVALLIER-CHEVIGNARD et M. SAVREUX, Documents d'art - Manufacture nationale. Le biscuit de Sèvres - Directoire, Consulat et 1er Empire, Paris, Morange, 1923, album pet. in-4°.

Modèle de pendule semblable signée Lepaute conservée dans le Salon des Maréchaux, musée de Compiègne, place de l'Hôtel de Ville, Compiègne.

Provenance : collection comtesse de Luppé, château de Lichy, dans la Nièvre.

Adjugé : 3 100 €