Lot 147

PAIRE de CHENETS aux serpents.
Bronze redoré et ciselé simulant une balustrade ajourée et incurvée. L'extrémité latérale présente un grand pot à feu sur lesquels s'enroule et se dresse un serpent, soutenu par une base semi-circulaire ornée d'enroulements latéraux encadrant une tête de lion. L'extrémité revenant au centre, en retrait, présente deux gaines soutenant un pot à feu plus petit. Ornementation de guirlandes de feuilles de chêne retenues par des noeuds de rubans, guirlandes de fleurs et frises de piastres courant sur la balustrade et les pots à feux.

Louis XVI. XVIIIème.

Haut. 64, Long. 42, Prof. 13 cm. .
Petits manques.

Provenance : famille Colbert (d'ou la présence des serpents), puis comtesse de Luppé, château de Lichy, dans la Nièvre.