Lot 143

Important LUSTRE corbeille à 42 lumières.

Il comprend douze bras de lumière en bronze doré de deux tons, ciselé et amati, à cristaux, dont : trois bras avec sept lumières, trois bras avec cinq lumières, six bras avec une lumière. Certaines branches présentent un décrochement à la grecque. Bobèches feuillagées à décor de feuilles d'acanthes. Une boule à l'amortissement, pampilles en cristal à biseaux et facettes. Fût, rosaces, rangs de perles à facettes, poignards, obélisques en cristal taillé.

XIXème.

Haut. 200 cm. Diam. 140 cm. environ.

Électrifié au XXème siècle pour 6 lumières.

Riche modèle d'apparat à rapprocher des luminaires de la Salle des Fêtes du Palais de L'Elysée, des salons de l'Hôtel de Ville de Paris, et du salon de réception du château de Ferrières pour les Rothschild.
Commandé spécialement par le marquis du Luart pour le grand salon de son château de la Sarthe.

Vendu sur désignation, enlèvement à la charge de l'acquéreur.
Visite sur place possible après rendez-vous à l'étude.
Château de la Sarthe.

Adjugé : 60 000 €