Lot 139

ARMOIRE de port en acajou.
Elle ouvre à deux vantaux séparés par un faux dormant ; chaque vantail, entouré d'une double moulure, est divisé en deux parties inégales par des motifs sculptés de feuillages.
Le mouvement de la corniche cintrée en chapeau de gendarme est repris par le haut des vantaux supérieurs.
Les côtés sont formés de trois panneaux irréguliers.
La traverse basse est chantournée et moulurée de feuillages et coquilles et s'aboute aux pieds cambrés sculptés en volutes.
Les garnitures, en fer, se composent de deux entrées de serrure ajourées ; riche système dit "serrure à bascule".

Bordeaux. Fin XVIIIème.

Haut. 285, Larg. 172, Prof. 66 cm.

Modèle à rapprocher de l'armoire "antillaise" in Les Arts décoratifs bordelais, mobilier et objets domestiques 1714-1895, par Jacqueline du PASQUIER, Les Éditions de l'amateur, p. 130.

Provenance : château de la Sarthe.

Adjugé : 5 500 €