Lot 135

SECRÉTAIRE deux corps en placage d'acajou. Montants en demi-colonnes de marbre blanc. Partie supérieure à doucine, ouvrant à deux tiroirs et un abattant découvrant onze petits tiroirs et quatre colonnettes de marbre encadrant un théâtre en fond de glace à mécanisme.
Partie inférieure ouvrant à trois tiroirs.

Europe du Nord. Début du XIXème.

Haut. 163, Larg. 116, Prof. 70 cm. Accidents.

Provenance : collection parisienne.