Lot 134

Rare FAUTEUIL à brancards, à assise mobile, montants en bois noirci en forme d'arceaux reposant sur des pieds en console. Les traverses des côtés sont munies de passants en fer pour fixer les brancards. Garniture capitonnée en marocain rouge, complétée d'un repose-pied suspendu sur le devant et maintenu par deux courroies en marocain rouge.
Paire de brancards réglables, permettant à deux personnes de porter le fauteuil.

Restauration.

Haut. 82,5, Larg. 56, Prof. 50 cm. Accident à la garniture, restauration à un pied.